• 17 декабря 2018, понедельник
  • Москва, МИА «Россия сегодня», зал "Дальний", Зубовский бульвар, д. 4

Заседание Комитета по человеческим ресурсам

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ассоциация Менеджеров
1955 дней назад
17 декабря 2018 c 12:00 до 14:30
Москва
МИА «Россия сегодня», зал "Дальний", Зубовский бульвар, д. 4

Тема заседания: «Молодежь как драйвер развития корпоративной среды».

Новые глобальные технологические, демографические и геополитические тренды, подрывающие сложившееся разделение труда, формируют новый экономический уклад – экономику знаний, где наряду с технологиями и инвестициями конкуренция бизнеса за таланты становится главным ресурсом конкурентоспособности.

По данным недавнего исследования BCG «Россия 2025: от кадров к талантам», 98% населения России отдают приоритет безопасности и стабильности, а не росту и развитию на работе, более 80% трудоспособного населения не обладают компетенциями, необходимыми для работы в рамках цифровой экономики. Образованное население стареет (медианный возраст около 45 лет), при этом, как показал опрос, проведенный HeadHunter, за рубеж хочет уехать практически каждый второй молодой специалист (46%). Эксперты предрекают, что при сохранении существующей ресурсной структуры рынка труда, еще на 7–10 лет отставание России от стран-лидеров мировой экономики рискует стать несократимым. 

Лучшим вариантом для России может стать системный подход к развитию человеческого капитала, когда система обучения и переквалификации будет переходить от логики «знаний и навыков» к логике управления талантами. Система образования до сих пор инерционна, поэтому создание среды с понятными социальными лифтами и открытыми возможностями для раскрытия потенциала молодежи и переобучения сотрудников всех возрастов, становится задачей выживания для крупного бизнеса, работающего в горизонтах устойчивого развития, а не краткосрочного оппортунизма.

Конкурентная среда талантов уже создается в мегаполисах и наукоемких малых городах, но пространственное развитие страны ставят перед главами корпораций и HR-директорами задачи, требующие нетривиальных решений с участием местных органов власти, элементов системы образования и институтов развития.

К участию в дискуссии приглашены: 

Алексей ГУРЬЕВ, член правления, вице-президент — руководитель департамента по управлению персоналом, АФК Система;

Антон НЕМКИН, председатель попечительского совета Фонда «Атом», лидер проекта Sochi. Digital Valley;

Сергей САРАТОВ, начальник департамента управления персоналом, РЖД;

Ирина СВЯТИЦКАЯ, руководитель молодежного направления hh.ru;

Денис КАРАСЕВдиректор по развитию персонала компании, Аэрофлот;

Татьяна ТЕРЕНТЬЕВА, директор по персоналу,  Росатом;

Валерий ФЕДОРОВ, генеральный директор ВЦИОМ.

Модератор:

Марина КАРБАН, директор департамента корпоративных программ, Сколково.

Начало регистрации: 11:30

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше