• 19 апреля 2018, четверг
  • Москва, г. Москва, Театральный проезд, д. 2, отель Метрополь, зал «Брюсов»

Комитет по внешнеэкономической деятельности и продвижению интересов российского бизнеса за рубежом

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ассоциация Менеджеров
2189 дней назад
19 апреля 2018 c 15:00 до 17:00
Москва
г. Москва, Театральный проезд, д. 2, отель Метрополь, зал «Брюсов»

Заседание Комитета по ВЭД, на тему: «Глобальные вызовы мировой торговли: зоны свободной торговли (ЗСТ) и интересы бизнеса России и ЕАЭС».

Зоны свободной торговли (ЗСТ) в мире на текущий момент являются наиболее популярной формой региональной интеграции, заключение соглашений по которым растёт на протяжении ряда лет. 

  Учитывая распространение ЗСТ в мире, усложнение структуры мировой торговли, увеличение применения нетарифных барьеров при снижении роли таможенного-тарифного регулирования и рост торговли услугами, которые также входят в сферу охвата современных ЗСТ, роль зон свободной торговли для Российской Федерации и в целом ЕАЭС в последние годы постоянно возрастает.

  Такими образом соглашения о ЗСТ являются важным инструментом торговой политики, который входит в сферу деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в соответствии с Договором о Евразийской эконмической комиссии от 18 ноября 2011 года, устанавливающим право ЕЭК осуществлять свою деятельность в сфере установления торговых режимов в отношении третьих стран.

  В настоящее время государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Евразийской экономической комиссией ведется работа по подготовке к переговорам и/или заключению Соглашений о ЗСТ между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и рядом государств, с другой стороны.

  Как показывает практика, представители бизнеса достаточно часто не в полной мере владеют информацией о преимуществах и недостатках ЗСТ, о ведении переговоров в этом направлении и возможностях по участию в них и представления своей позиции. В это же время органы государственной власти государств-членов ЕАЭС и Евразийская экономическая комиссия испытывают дефицит обоснований в части переговорных позиций.

  В связи с этим Комитет по внешнеэкономической деятельности и продвижению интересов российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров проводит свое очередное заседание на тему «Глобальные вызовы мировой торговли: зоны свободной торговли (ЗСТ) и интересы бизнеса России и ЕАЭС».

  К участию в дискуссии приглашены представители отрасли и аналитики:

  • СТАПРАН НАТАЛЬЯ, Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов, Минэкономразвития России;
  • КУДАСОВ АНТОН, Директор Департамента торговой политики, Евразийская Экономическая комиссия;
  • ФЛЕГОНТОВА ТАТЬЯНА, Директор, Российский Центр Исследований АТЭС;
  • МИЗУЛИН НИКОЛАЙ, партнер международной юридической фирмы MayerBrown. 

  Модератор дискуссии:

  АНТОН АКИМОВ, Директор по взаимодействию с органами власти АО “Кордиант” 

Начало регистрации: 14:30

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше