• 19 октября 2016, среда
  • Москва, Зубовский бульвар, 4

круглый стол «Инвестиции в социально-экономическое развитие регионов – роль ответственного бизнеса»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ассоциация Менеджеров
2743 дня назад
19 октября 2016 c 15:00 до 17:00
Москва
Зубовский бульвар, 4

На фоне общеэкономического спада в России сохраняется значительная дифференциация по объему валового регионального продукта на душу населения, а бюджеты регионов испытывают сильную долговую нагрузку. Отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам бюджета на 1 января 2016 года по России в целом составила 36,5% против 35,4% годом ранее. По итогам 2015 года суммарный государственный долг российских регионов вырос на 11% и составил 2,318 трлн. руб. По данным РИА Рейтинг, в 2015 году лишь 9 регионов России остались бездефицитными. Вместе с тем иностранные инвестиций сейчас находятся на самом низком уровне как минимум за последние 10 лет – общий объем прямых инвестиций в российскую экономику в прошлом году составил 4,8 млрд долларов против 69,2 млрд в 2013 году и 22 млрд в 2014 году.

Сложившаяся конъюнктура, с одной стороны, тормозит развитие регионов, с другой – стимулирует отечественный крупный бизнес к активному «замещению» иностранных инвестиций. Так, среди российских многопрофильных холдингов АФК «Система» провела в 2015 году целую серию сделок и приобрела ряд активов в лесной промышленности и сельском хозяйстве в нескольких регионах страны.

Достаточен ли внутренний инвестиционный ресурс для сокращения диспропорций в развитии регионов? Как увязать стратегию частного инвестора с потребностями регионов? Какова роль социально ответственного бизнеса в устойчивом развитии территорий и оптимальные механизмы взаимодействия компаний, власти и НКО в интересах местных сообществ?  

В дискуссии примут участие:

  • Юрий САВЕЛЬЕВ, член Правительства Республики Карелия — заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия «Региональное политика по привлечению инвестиций»
  • Елена ЧЕРНЫШКОВА, президент Благотворительного фонда «Система»«Инвестиции в человеческий капитал и социальное развитие – эффективные модели межсекторного взаимодействия в интересах местных сообществ»
  • Ирина МАКИЕВА, заместитель Председателя Внешэкономбанка «Ответственность крупного бизнеса за территории своего присутствия: повестка для моногородов»

  • Мария ВАСИЛЬКОВА, вице-президент по стратегическому развитию Segezha Group (входит в АФК «Система») «Вклад частного инвестора в социально-экономическое развитие регионов присутствия»
  • Ирина БАХТИНА, председатель Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации Менеджеров, вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever «Локализация глобального бизнеса как ресурс для развития регионов»
  • Сергей ГРИГОРЬЕВ, заместитель генерального директора АО «СУЭК», президент Благотворительного фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ»

  • Елена ДОЛГИХ,  генеральный директор Агентство «ЭС ДЖИ ЭМ»«Рейтинг устойчивого развития городов как индикатор для инвестора»

  • Юлия МАЗАНОВА, Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» 
  • Светлана ИВЧЕНКО, директор департамента социальной политики компании "Норникель"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше